вторник, 24 сентября 2013 г.

Primecoin - криптоволюта на простых числах

  

Сейчас существует огромное множество пиринговых криптовалют - подобных Bitcoin (форков) и большинство из них используют для добычи новых монет и подтверждения транзакций вычисление различных хэш-функций. Например, для самой Bitcoin  это SHA-256.
   По правде говоря, сам по себе процесс вычисления не имеет никакого смысла, кроме поддержания  инфраструктуры сети криптовалюты.
   Иное дело - проект Primecoin, который разрабатывает криптовалюту, принципиально подобную Bitcoin, но вместо вычисления хэш-фукнкций используются простые числа, в том числе последовательности Куннингама.
  Простые числа часто используются в математике, криптографии и других научных областях. Есть даже денежные призы за получение простых чисел размером больше, чем 10 в степени 6, 7, 8 и 9 десятичных разрядов. Причём первые два уже были получены.
 Сейчас добыча ведётся в основном на CPU, хотя GPU версия майнера уже почти готова. И насколько я могу судить последние наработки Intel могут конкурировать с GPU и преуспеть в добыче этой валюты.

Ссылки:

Primecoin wikipedia

Official Site


Комментариев нет:

Отправить комментарий