четверг, 2 января 2014 г.

Прикручиваем индикатор TIC55 к MSP430



Дело было вечером, под руки совершенно случайно попался старенький  индикатор TIC55. Ну, я его взял и прицепил к msp430 launchpad.


Индикатор TIC55 на базе чипа ML1001(datasheet) - большой последовательный сдвиговый регистр. Каждая ячейка регистра - это один сегмент.

Индикатор имеет 5 (3+2) ножек, назначение которых соответственно следующее:
  1. VCC - питание
  2. GND - земля
  3. LOAD - загрузка данных
  4. DIN - данные
  5. DCLK - тактирование

Установка и вывод данных осуществляется очень просто: устанавливаем разряд в DIN,  вдвигаем данные импульсом DCLK, продолжаем процесс пока не вдвинем все данные(80 тактов), а после этого на кратковременно установим высокий уровень на LOAD.

Нужно заметить, что сегментов у индикатора 72, а разрядов в регистре 80, поэтому загрузим дополнительно 8 разрядов заполненных нолями.

Для тех, кто заинтересован, выкладываю исходники библиотеки на C для подключения индикатора. Всё выкладывается "AS IS" без каких либо гарантий и претензий, но с надеждой, что Вам пригодится =)


Исходники библиотеки с тестовым проектом на Github


Возможно, на первой картинке Вы узнали ультразвуковой дальномер. Да, так и есть, для эксперимента я вывел данные на дисплей, но это уже совсем другая история...

Кстати, если вы только начинаете знакомиться с платформой, то загрузить всё необходимое можно с помощью PlatformIO, буквально одной командой или даже в пару кликов.

Источники материалов




2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня LOAD, DATA, DCLK (первые три рядом на дисплее) зацеплены на P2.1, P2.2, P2.0 (но тут можно выставить любые ноги).

      В коде они заданы вот тут подробнее
      https://github.com/mmwind/libtic55/blob/master/lib/tic55.h

      Удалить